Die Highlights der kommenden Auktionen

Zum Abschluss unseres Auktionsjahres 2023 finden ab Donnerstag, dem 30. November, die letzten vier Auktionen des Jahres 2023 statt, beginnend mit Auktion 132, ASIATISCHE KUNST. Auktion 133 MODERNE UND ZEITGENÖSSISCHE KUNST folgt am Freitag, dem 1. Dezember. Den Abschluss bilden am Samstag, den 2. Dezember die Auktionen 134 SAMMLUNG PAUL LUCHTENBERG und 135 SCHMUCKSAMMLUNG ALICE UND HANS JOACHIM THORMÄHLEN. Aus allen Auktionen möchten wir Ihnen vorab ausgewählte Highlights präsentieren. AUKTION 132 ASIATISCHE KUNST Besonders hervorzuheben ist die bedeutende Netsuke-Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974). Eine Auswahl faszinierender figürlicher und tierischer Schnitzereien, kunstvoll aus Elfenbein gefertigt. Netsuke aus ElfenbeinNetsuke aus HolzAUKTION 133 MODERNE UND ZEITGENÖSSICHE KUNST Los 306 ANDY WARHOL (1928 Pittsburgh 1987 New York) MAO (1974) Farbserigrafie in Lila und Schwarz auf Tapete | BM 101 x 75 cm (R. 113 x 86 x 3 cm)| Unten links handsigniert| Verso: Rahmenrückseite mit Klebeetikett der Galerie Vayhinger, Radolfzell| Erschienen anlässlich der Andy Warhol Ausstellung im Musée Galliera, Paris 1974| Edition Factory Additions, New York | Das Blatt ist eines von wahrscheinlich 100 signierten Exemplaren | Part. min. fleckig, im unteren Bereich min. gewellt | Auf Karton montiert und hinter Glas gerahmt Limit 6.500,- Euro Zu Los 306Los 513 RENÉE SINTENIS (1888 Glatz/Schlesien 1965 Berlin) KLEINE DAPHNE (1917/18) Bronze, rotbraun patiniert | H. 28,2 cm, Ges.-H. 31,5 cm | Ges.-Gew. 1,8 kg. | monogrammiert RS | Gießereistempel H NOACK BERLIN | Sockel erneuert | Minimalste Oxidationsspuren. Limit 8.000,- Euro Zu Los 513AUKTION 134 SAMMLUNG PAUL LUCHTENBERG Los 16 OSWALD ACHENBACH (1827 Düsseldorf 1905 ebenda) ITALIENISCHE PARKLANDSCHAFT (VILLA DESTE), 1875 Öl auf Leinwand (doubl.) | 53 x 43,5 cm (R. 89,5 x 80 cm) | Signiert und datiert Osw. Achenbach 75 | Part. rest | Rahmen Limit 8.000,- Euro Zu Los 16Los 125 STEHENDER HEILIGER VIKTOR (Niederrheinisch, wohl Kalkarer Schule, um 1500) Eichenholz, vollplastisch geschnitzt, rückseitig leicht geflacht, auf Sockel | H. 56, B. 19, T. 16 cm, Gew. ca. 3,99 kg | Luchtenberg Sammlungsinventarnummer B/m 15 | Vollplastische Darstellung des Heiligen Viktors, mit Barett und einem über die Rüstung tragenden Mantel, in der linken Hand ein Schwertgriff haltend (Klinge fehlt.) | Part. best. und rest., Hände neu angesetzt, vorder- und rückseitig Spannungsrisse Limit 6.000,- Euro Zu Los 125AUKTION 135 SAMMLUNG ALICE UND HANS JOACHIM THORMÄHLEN Los 90 COLLIER GEORG HORNEMANN 22.00 CT (Deutsch, Düsseldorf, 20./21. Jh.) Gelbgold | Häng-L. ca. 11,5 cm, Ges.-Gew. ca. 142,35 g. Gest. 750 | Ein natürlicher Diamant, Cushion Modified Brilliant, ca. 22.00 ct. (17.40 x 15.10 x 9.85mm) | 42 natürliche Diamanten Limit 150.000,- Euro Zu Los 90Los 80 ARMREIF GEORG HORNEMANN (Deutsch, Düsseldorf, Entwurf um 1992) 18 Karat Gelbgold | Schlangenarmreif mit zwei rund facettierten Tsavoriten als Augen, 12 facettierten Rubinen, zus. ca. 4,30 ct. sowie Diamanten im Brillant- und Carree-Schliff, zus. ca. 7,50 ct. | Literatur: Abgebildet in: Georg Hornemann, Dumont Verlag, Köln 2003, Seite 124. Limit 14.000,- Euro Zu Los 80Sollten Sie Fragen zu den Objekten oder zum Ablauf der Auktionen haben, stehen wir Ihnen gerne persönlich zur Verfügung. Kontaktieren Sie uns wir freuen uns auf Sie! Der Beitrag Die Highlights der kommenden Auktionen erschien zuerst auf Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf.

zum Artikel gehen

Drei spannende Auktionen!

Unsere drei kommenden Auktionen 136, 139 und 140! In wenigen Tagen freuen wir uns auf drei weitere Auktionen! Am 31. Mai beginnen wir um 10 Uhr mit unserer Auktion 139 ‚Asiatische Kunst‘. Direkt im Anschluss folgt ab 14 Uhr die Auktion 136 ‚Schmuck &

zum Artikel gehen

Unsere kommenden Auktionen im Winter

Unsere kommenden Auktionen 132, 133, 134 und 135 sind nun online! Entdecken Sie die Auktion 132 Asiatische Kunst und die Moderne & Zeitgenössische Kunst in der 133. Auktion. Außerdem präsentieren wir Ihnen die einzigartige Sammlung von Paul Luchtenbe

zum Artikel gehen

Start unserer Vorbesichtigung

Wir laden Sie herzlich zur Vorbesichtigung anlässlich unserer vier kommenden Auktionen ein. Ab heute (24.11.) bis zum 28. November 2023 bieten wir Ihnen die Möglichkeit, alle Lose in unseren Räumlichkeiten in Düsseldorf zu besichtigen. Wir freuen uns auf

zum Artikel gehen

Nikolaus-Gewinnspiel gestartet

Yay! Los geht’s! Heute starten wir unser Gewinnspiel für einen 25 Euro Gutschein von Amazon in Kooperation mit 1-euro-auktionen.com und auktionen-ohne-gebot.de. So nimmst Du teil: 1. Werde Fan unserer Facebook-Seite 2. Like, Kommentiere und Teile unseren

zum Artikel gehen

Der letzte Hammer 2023!

Der letzte Live-Hammer für dieses Jahr ist gefallen – das Grande Finale! Mit den Auktionen 132 bis 135 letzte Woche endet für uns ein extrem intensives Auktionsjahr mit unzähligen Highlights einfach sagenhaft. Ein riesiges Dankeschön an alle die dieses J

zum Artikel gehen