Auktion 138: Unsere Highlights

Bald ist es soweit! Vom 18. bis 20. April 2024 erwarten wir Sie zu unserer Auktion 138 KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT“. Vorab möchten wir Ihnen drei unserer Highlights vorstellen. Erfahren Sie mehr über diese drei faszinierenden Ikonen, die neben rund 2.900 weiteren Losen in der kommenden Woche zum Aufruf kommen. Los 649 BEDEUTENDE IKONE MIT DER ERWECKUNG DES LAZARUS (Russland, Nowgorod, um 1500) Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, Hintergrund und Rand vergoldet. 25 x 20,7 cm. In äußerst feiner Malerei ausgeführte Ikone. Die Proportionen der elegant gelängten Figuren heben sich vor der stilisierten Felsenkulisse des Hintergrundes ab. Die in kräftigen Grün und Rot ausgeführten Gewänder sind durch weiße Falten strukturiert. Randbereich besch. Limit 1.500,- Euro Zum Los 649 Los 684 MUSEALE IKONE MIT DEM MANDYLION MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD (Russland, Moskau, Orest Kurljukow, 1896-1908) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, verso Samtabdeckung. Eitempera auf Kreidegrund. Oklad aus vergoldetem Silber und flächendeckendem Dekor in schattiertem Cloisonné-Email. 33,3 x 29,2 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt 84 und Meisterzeichen O. KURLJUKOW in Kyrillisch. Min. Farbabsplitterungen, Email min. rest. Limit 80.000,- Euro Zum Los 684Los 944 MUSEALES TRIPTYCHON MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT GOLD-RIZA IM VERMEIL-RAHMEN (Russland, Moskau, letztes Viertel 17. Jh. [Goldriza und Triptychon], Russland, um 1800 [Ikone]) Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Riza aus Gold mit reichem Gravurdekor. Triptychon aus vergoldetem Silber. 17,3 x 15 cm (Mittelikone), 39,5 x 51 cm (geöffnet. Das vorgelegte Triptychon zeigt im Mittelfeld die Gottesmutter Kasanskaja. Die Gottesmutter ist in Schulterpartie dargestellt. Die Heiligen Jakobus und Paraskewa flankierten die Gottesmutter. Die reich ornamentierte Goldriza zieren die Randheiligen Der heilige Christusnachfolger Nikita sowie die heilige Paraskewa. Der die Ikone einfassende Rahmen zeigt das Mandylion sowie die Heiligen Bischof Gurij von Kasan und den Bischof Barsonofij von Kasan. Das Triptychon zeigt im oberen Bild die Gottesmutter des Zeichens. Auf den Flügeln erscheinen der Erzengel Michael und der Apostel Petrus links  sowie der Erzengel Gabriel und die heilige Natalija rechts. Fehlstellen im Randbereich (Ikone). Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau. Limit 50.000,- Euro Zum Los 944Sollten Sie Fragen zu den Objekten oder zum Ablauf der Auktion haben, stehen wir Ihnen gerne persönlich zur Verfügung. Kontaktieren Sie uns wir freuen uns auf Sie! Vorbesichtigung: 13. 17. April 2024 Sa + So        10.00 Uhr 17.00 Uhr Mo Mi        10.00 Uhr 18.30 Uhr 138. Auktion KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT 18. 20. April 2024 Der Beitrag Auktion 138: Unsere Highlights erschien zuerst auf Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf.

zum Artikel gehen

Auktion 137 Jetzt online!

Entdecken Sie die Kataloge unserer großen März-Auktion KUNST & ANTIQUITÄTEN“. Unsere erste Auktion im Jahr 2024 findet vom 6. bis 9. März bei uns in Düsseldorf statt. Alle Objekte stehen ab sofort für Sie bereit besuchen Sie die Auktion auf unsere We

zum Artikel gehen

Unsere kommenden Auktionen im Winter

Unsere kommenden Auktionen 132, 133, 134 und 135 sind nun online! Entdecken Sie die Auktion 132 Asiatische Kunst und die Moderne & Zeitgenössische Kunst in der 133. Auktion. Außerdem präsentieren wir Ihnen die einzigartige Sammlung von Paul Luchtenbe

zum Artikel gehen

Drei spannende Auktionen!

Unsere drei kommenden Auktionen 136, 139 und 140! In wenigen Tagen freuen wir uns auf drei weitere Auktionen! Am 31. Mai beginnen wir um 10 Uhr mit unserer Auktion 139 ‚Asiatische Kunst‘. Direkt im Anschluss folgt ab 14 Uhr die Auktion 136 ‚Schmuck &

zum Artikel gehen

Vielen Dank!

Über 2900 Lose, mehr als 40 Stunden Auktion, aufgeteilt auf 3 Tage – das war wirklich eine aufregende Reise letzte Woche! Ein riesiges Dankeschön an alle, die dazu beigetragen haben: die Bieterinnen, Einliefererinnen, unser Team und alle Kunstliebhaber, d

zum Artikel gehen

Die Highlights von CAS genesisWorld x15

CRM + AIA® für gelingende Fan-Beziehungen und zukunftsstarke Unternehmen Entdecken Sie die neue Version von CAS genesisWorld: Ein Feuerwerk an Innovationen und neuen Funktionen steht für Sie bereit, um Ihre Erfolgspotenziale unternehmensübergreifend voll

zum Artikel gehen